Прогулка по Москве в Дели

 

Видеоинсталляция "Депо " будет показана в Дели в проекте «Прогулка по Москве»

26 октября — 4 ноября 2012
Площадка: Lalit Kala Academi (35, Ferozeshah Road, New Delhi)
Кураторы: Ольга Шишко, Елена Румянцева

Специально для фестивальной программы Дней Москвы в Нью-Дели будет представлен выставочный проект, посвященный российской столице — «Прогулка по Москве».

Художники: Юрий Аввакумов, Алла Афонина, Ирина Алаева, Софья Гаврилова, Елена Горбачева, Владислав Ефимов, Дмитрий Зверев, Людмила Зинченко, Илья Коробков, Алексей Корси, Татьяна Либерман, Александра Митлянская, Роман Мокров, Константин Семин, Марина Фоменко, Владимир Юданов.

 

Москва — город контрастов, в архитектурном облике которого, как в волшебном зеркале, отражаются все исторические, политические и экономические процессы, происходившие и происходящие в огромной, многонациональной России.

На выставке будут представлены фото и видео работы пятнадцати художников. У каждого свой взгляд, собственная Москва. От черно-белой графики до смазанной живописи, от крупного плана к панорамным видам, от выхваченных деталей до многокрасочных панно...

Авангардный стиль современных зданий и ошеломительный ритм современных магистралей в работах Дмитрия Зверева прекрасно сочетается с деревянными церквями и модернисткой архитектурой в фотографиях Юрия Аввакумова, или деталями старой Москвы Владислава Ефимова. Еще одна серия Алексея Корси и Софьи Гавриловой рассказывает о ВДНХ — идеальном мире, парадной модели будущего, каким задумывали архитекторы Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, и который отчасти сохранил безупречность своих форм, несмотря на перестройки и бесконечные переименования. Советский идеологический орнамент и античные традиции, символы крестьянской культуры и величественные архитектурные формы соединяются здесь в своеобразной гармонии, превращающей ВДНХ в законченный, самодостаточный проект — визуально-пространственный учебник формообразования.

Проект «Прогулка по Москве» посвящен не только архитектуре и ее изображению. В нем находится место и людям. У Людмилы Зинченко персонажи, попавшие в кадр, на удивление несуетливы, иначе и следа бы от них не осталось, ведь выдержки составляют десятки секунд. На фотографиях Ирины Алаевой запечатлены типичные «туристические сценки», но вместо людей-туристов тут выступают пластмассовые фигурки-игрушки, которые как бы посещают город, а сама Москва становится неожиданным элементом в играх воображения фотографа и зрителя...

Четыре видеоработы, представленных на выставке, дополняют образ Москвы — в работе Елены Горбачевой архитектура оживает и превращается в единое танцующее полотно, у Марины Фоменко мы наблюдаем трансформации старого здания, теряющего свою индивидуальность при взаимодействии с повседневностью, Илья Коробков берет за основу мозаику московского метро, превращая ее в символ нового единого мира, а Александра Митлянскаярассказывает историю строительства нового Вавилона.

http://mediaartlab.ru/mobilecinema/moscowdays/

 

Тотальные инсталляции