«Откуда к нам пришла зима» Марины Фоменко в галерее Беляево

16 мая – 7 июня
«ТРОПОЙ ЯЗЫКА. К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА БРОДСКОГО»

Выставка к 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского
/фото, архивные документы, инсталляции/

http://gallery-belyaevo.ru/sobitie.html

Куратор - Виталий Пацюков.

Один из главных сборников Иосифа Бродского, подготовленный самим поэтом в 1990 году, называется «Часть речи». Иосиф Бродский всегда рассматривал свое творчество как неотделимую часть от единого потока речи, как организм, в котором каждый элемент несет в себе универсальную целостность и смысл. Поэтическая образность поэта выявила не только новую форму художественного языка, но и определила его судьбу, соотнесенную с судьбой человеческой личности и судьбой страны. Она сосредоточила в своих конструкциях непосредственность чувства и интеллектуальное свидетельство о времени, его эволюции и его маршрутах, проходящих через человека, историю и культуру, где, по словам Иосифа Бродского, «царствует вечная власть языковых ассоциаций».

16 мая в 18:00 в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» (ул.Профсоюзная, 100) в рамках акции «Ночь в музее» состоится открытие выставки «Тропой языка. К 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского». Проект «Тропой языка» позволяет зрителю пересечь вместе с поэтом особую территорию, в пространстве которой формируется новейшая социальная реальность, ее критические состояния, открываются планетарные связи культуры и намечаются основные контуры вступившей в третье тысячелетие цивилизации. Она начинается с глубоко личных «измерений» жизни поэта, с его ленинградской коммунальной квартиры, с простого шкафа, где быт, его регулярность и его традиции превращаются в священную историю. Документы, фотографии, рисунки поэта собирают в своих естественных свидетельствах вектора судьбы Иосифа Бродского, его творческую память, рождение его языка как метафорического мышления, как назначения человека. Через повседневность, через «ближний» мир зритель оказывается в пространстве уникальных поэтических координат, в Венеции Иосифа Бродского, в центре его размышлений о возвышенных смыслах культуры, где, по выражению поэта, «мы служим красоте».

Выставка представляет собой объемный путеводитель по творческой биографии Иосифа Бродского и охватывает все периоды его жизни. Экспозиция раскрывает три главные темы Бродского – время, пространство, язык – и погружает то в атмосферу коммунальной квартиры Ленинграда, то в настроение зимних венецианских набережных или просто – в космическое состояние чистого языка.

Выставка, как борхесовский сад расходящихся тропок, предлагает зрителям пройти свой путь познания Иосифа Бродского и восполнить пробелы в общей с ним биографии, где Бродский – проводник, экскурсовод, посредник и паломник в страну новой художественной реальности.

В рамках проекта состоится творческая встреча кинорежиссером Андреем Хржановским, автором фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину».

На выставке представлены:

Фотографии из личного архива Сергея Берменьева;
Рисунки Иосифа Бродского из личного архива Евгения Рейна;
Черновики из Ленинградского архива Иосифа Бродского, хранящиеся в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге;
Фотографии «Полутора комнат» из личного архива Михаила Мильчика, председателя Фонда создания музея Иосифа Бродского;
Фотографии из личных архивов Александра Готхарта (Бостон) и Натальи Шарымовой (Нью-Йорк);
Видеоинсталляция «Откуда к нам пришла зима» Марины Фоменко;
«Септима» и «Реки Данте» - визуально-акустическая инсталляция Владимира Тарасова (Литва);
«Венето» - фотографическая серия Татьяны Кроль;
«Смерть в Венеции» - фотоинсталляция Льва Мелехова;
«Венецианская лагуна» - объекты Алины Максименко (Украина);
«Венецианские миры. Посвящение Бродскому» - авторская книга Владимира Наседкина;
«Голуби» - инсталляция Александры Зубрицкой (Санкт-Петербург);
Фрагменты из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину», режиссер Андрей Хржановский.

Тотальные инсталляции