Снег в Пекине в проекте "19/92. Сначала" (ММОМА)

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 3 ИЮНЯ — 4 СЕНТЯБРЯ, 2016

АДРЕС: ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР, 10, СТР.4

Посвящается Вере Дажиной, 
основателю и вдохновителю Школы,
к 25-летию Школы «Свободные мастерские»

Кураторы: Дарья Камышникова, Лена Важенина

Художники, участвующие в выставочном проекте (преподаватели, выпускники, студенты, участники многих выставочных программ Школы): Crocodile Power, Татьяна Баданина, Наталья Данберг, Андрей Бартенев, Алексей Дьяков, Владислав Ефимов, Анна Желудь, Ирина Ива, Мария Ионова-Грибина, Вячеслав Колейчук, Александр Константинов, Антон Кузнецов, Александра Кузнецова, Владимир Куприянов, Олег Макаров и Patrik K.-H., Роман Мокров, Владимир Наседкин, Дмитрий Окружнов и Мария Шарова, Владимир Опара, Александр Пономарев, Владимир Потапов, Марина Руденко, Мария Сафронова, Илья Федотов-Федоров, Марина Фоменко, Юрий Шабельников, Ираида Юсупова и Александр Долгин.

 

 

Выставка посвящена изучению многолетней истории Школы современного искусства «Свободные мастерские». Кураторы ставят перед собой задачу, вспомнить всю историю Школы с самого начала: проследить историю и путь тех людей, которые стояли у её истоков; проанализировать, что Школа сделала за годы своего существования, её заслуги; показать работы нынешних преподавателей — тех, кто и формирует новое поколение художников и кураторов, а также — студентов, выпускников Школы, участников молодежных выставочных программ музея, которые и являются главным результатом деятельности Школы.

С одной стороны, выставка станет подведением итогов долгой эволюции Школы: с чередой встреч, обсуждений, мечтаний её основателей, из которых и родилась Школа. С другой — это мечта о новом доме для будущего искусства, искусства завтрашнего дня, предвкушение нового этапа творческого развития. За годы своего существования Школа обросла легендами, историей, архивом, учениками, через неё прошло множество разных людей, которые оставили после себя память. И чтобы жить дальше и развиваться с новыми силами и в полной мере, Школе нужен «дом», в котором и пройдет выставка и который позже станет постоянным, родным местом её обитания. Много лет Школа располагалась в здании ММОМА на Петровке, 25, а молодежные выставочные проекты проходили в ММОМА на Гоголевском бульваре, 10. Переезд на новую площадку ознаменует воссоединение образовательной и выставочной деятельности Школы, обретение цельности и самодостаточности концепции, выход Школы на новый уровень.

Школа современного искусства «Свободные мастерские» — одно из старейших российских учебных заведений в области современного искусства, созданное группой искусствоведов и художников в далеком 1992 году. Среди них были такие бесспорные авторитеты как художники Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин и многие другие. Много лет Школа искала свой путь, менялись пространства и векторы развития. Но в 2000 году она вошла в состав Московского музея современного искусства, после чего начался совершенно новый виток истории. За годы работы Школы сформировалось целое поколение художников, своим успехам в большой степени обязанных молодёжной политике Музея.

 

 

 

 

Тотальные инсталляции