Вчера приснились мне зарницы

Видеоинсталляция, смешанная техника (электронный мусор, видео)

14.09 - 21.10.2016 - персональная выставка в ЦТИ Фабрика, проходит в мастерской Марины Фоменко

14.09 - 21.10.2016 - проект принимает участие в 1st Worldwide Apartment and Studio Biennale

Зарницы – отблески молний отдаленной грозы, молчаливое предупреждение о грядущем катаклизме.

«Вчера приснились мне зарницы» - об угрозе и, возможно, грядущей войне с мусором, постепенно захватывающим все большие территории. В мифологии разных стран мышь – это дитя грозы. Гроза и угроза – однокоренные слова. Мне хотелось связать между собой электронных «мышей» и их прототип, мышей настоящих, с угрозой, которую они представляют. Нашествия грызунов вызывает у нас страх, это у нас уже в подсознании. «Наступление мусора» в виде электронных мышей, внешне напоминающих своих хвостатых предшественников, внушает если не страх, то опасение или тревогу.

Видео, являющееся неотъемлемой частью инсталляции, показывает и зарницы, и настоящих мышей, и сражающихся друг с другом, и летящих в космос (видео из открытых архивов без ©), внося свою лепту в повышение общей тревожности обстановки, которая создается горой электронного мусора и «расползающихся» от нее огромного количества «мышей».

Кроме того, слово «зарница» отсылает к знаменитой советской военной игре «Зарница», когда играя, мы думаем о возможной войне.

Инсталляция работает в интерактивном режиме. Все желающие могут принести и запустить в нее своих компьютерных мышей.

Вечерня  Москва о выставке

 

 

 

 

Тотальные инсталляции